Как грамотно подобрать источник бесперебойного питания?

20.03.2017 Техсовет


При выборе источника бесперебойного питания (ИБП) большая часть пользователей, решивших это сделать самостоятельно, сталкивается с затруднениями, вызванными большим количеством технических данных.

Типы источников бесперебойного питания

Источники бесперебойного питания, представленные на рынке сегодняшний день, в зависимости от используемой в них технологии подразделяются на две основные группы:
           
Offline

Это наиболее бюджетные представители ИБП, основной принцип работы которых следующий: при номинальном режиме электроснабжение нагрузки происходит от сети, но если напряжение на входе выходит за рамки допустимого, либо пропадает, ИБП переключает нагрузку на электроснабжение от батарей, постоянное напряжение которых с помощью инвертора преобразуется в переменное, а при появлении напряжения в пределах нормы происходит переключение нагрузки на электроснабжение от сети.

К достоинствам моделей данного типа следует отнести высокий КПД, низкий уровень шума и малую стоимость. Среди серьезных недостатков можно выделить длительность переключения на питание от батарей (около 12 мс), отсутствие возможности корректировки напряжения и частоты, а также несинусоидальную форму выходного напряжения при работе от батареи.

На данный момент все чаще используется Offline ИБП с линейно-интерактивной технологией (line-interactive) со ступенчатым стабилизатором напряжения (AVR), который позволяет регулировать входное напряжение в номинальном режиме. Благодаря использованию AVR увеличивается диапазон входного напряжения, позволяя ИБП больше времени работать в номинальном режиме, тем самым увеличивая срок службы батарей. В случае пропадания напряжения или выхода его за рамки допустимых значений ИБП переходит на питание от батарей. Примером данного типа ИБП является линейка линейно-интерактивных ИБП серии Info LED охватывает широкий диапазон мощностей от 650 до 3000 ВА, что позволяет обеспечить бесперебойным питанием большой диапазон нагрузок по желанию клиента.

ИБП типа Offline по большей части используются для питания приборов, нетребовательных к качеству самого питания. Источники бесперебойного питания для компьютера в основном используется с целью сохранения информации и последующего корректного завершения его работы, поэтому зачастую время автономной работы от аккумуляторов составляет порядка 6-8 минут или даже меньше. Однако случаются ситуации, когда клиентам необходимо иметь ИБП с временем автономной работы минимум 10 минут. В этом компоненте ИБП серии Info LED способны обеспечить нагрузку электроэнергией до 10 минут, позволяя потребителю прекратить работу без потери важной информации.

Online, Double-conversion

ИБП с технологией двойного преобразования – наиболее совершенный и дорогой вид ИБП, получивший свое название благодаря тому, что в схеме работы задействован не только инвертор, но и выпрямитель. Выпрямитель устанавливается на входе (т.е. до аккумуляторов), инвертор, как и предыдущих случаях, на выходе. Выпрямитель выполняет сразу две задачи: первой является преобразование переменного напряжения в постоянное, благодаря чему заряжаются батареи, второй - осуществление стабилизации и регулировки входного напряжения и частоты с устранением всевозможных помех в сети. При наличии напряжения в центральной сети ток от выпрямителя поступает на инвертор и преобразует его из постоянного в переменный. Когда напряжение в сети пропадает (или выходит за рамки), электричество на выходной инвертор начинает сразу же поступать от батарей (без перерыва в электроснабжении, переключение происходит за 0 мс).

Итальянским представительством  компании ДКС были разработаны несколько линеек ИБП с технологией двойного преобразования, охватывающие диапазон мощностей от 1кВА до 160 кВА. Одним из ключевых преимуществ ИБП данного типа является отсутствие задержки на переключение из режима работы от инвертора в режим работы от сети, а также обеспечение нагрузки качественной электроэнергией при питании от инвертора, поэтому основной сферой применения данного типа ИБП является ИТ, медицинские учреждения, отопительные системы, крупные промышленные объекты, а также другие области, в которых перебои в электроснабжении могут привести к крупным материальным  потерям. В последнее время данный тип ИБП все чаще используется в быту для защиты газовых котлов от перебоя в электроснабжении. В ассортименте компании ДКС имеется серия Small Basic, которая способна обеспечить наилучшую защиту для всех видов котлов мощностью до 3000 ВА (2400 Вт), обеспечивая потребителя чистым питанием с возможностью работы при проблемах с электроснабжением от сети.

Выходная мощность

Следующим важным фактором при выборе ИБП является выходная мощность (ватты – Вт или вольт-амперы – ВА). Параметр определяет максимальную мощность оборудования, которое может быть подключено к ИБП. В этом случае важно понимать, что полная мощность измеряется в Вольт – Амперах (ВА). Однако во многих электроприемниках указывается лишь активная часть от полной мощности, измеряемая в Ваттах (Вт). Если потребитель имеет нагрузку, равную 1000 Вт, то это вовсе не означает, что для ее питания подойдет источник бесперебойного питания мощностью 1000 ВА. В этом моменте важно обращать внимания на значение выходного коэффициента мощности ИБП.

В источниках бесперебойного питания компании ДКС промышленной трехфазной серии Trio TT и Extra TT, благодаря использованию современных компонентов в силовых модулях, удалось добиться значения коэффициента мощности, равного 1, благодаря чему ИБП при заявленной мощности в 8000 ВА гарантированно сможет обеспечить питанием нагрузку мощностью 8000 Вт.

Время автономной работы

Большинство производителей ИБП используют в своих продуктах встроенные батареи, которые обеспечивают минимально необходимое время для безопасного завершения работы нагрузки.Однако помимо этого, производители ИБП, в том числе и компания ДКС, предоставляют возможность увеличения времени автономной работы для пользователей, когда емкости встроенных батарей оказывается недостаточно для клиента. При этом важно помнить о том, что при увеличении количества батарей необходимо также увеличивать значения тока, использующегося для заряда АКБ. В противном случае клиент будет тратить слишком много времени на подзарядку батарей, что может вызвать неудобства с его стороны. В источниках бесперебойного питания компании ДКС серий Solo, Trio и Extra есть возможность регулировать ток заряда батарей. В сериях Small Basic и Small Convert для этой цели ДКС выпустила специальную версию с увеличенным током заряда с целью сохранения времени зарядки батарей на приемлемом для клиента уровне при увеличении количества батарейных блоков.

Вернуться к списку публикаций