Качество и функциональность решают всё!



В ситуациях, когда прокладка кабеля не может быть осуществлена скрытым путем, внутри стены, или возникает необходимость часто менять расположение розеток в помещении, остро встает вопрос реализации настенного монтажа. Качественно и вместе с тем эстетично реализовать это можно с помощью кабель-каналов. Недаром пластиковые кабельные короба сегодня являются одним из самых популярных, и, пожалуй, оптимальным вариантом организации настенного монтажа кабельной проводки внутри зданий.

 
На отечественном рынке представлен широкий спектр пластиковых кабельных каналов – от самых простых, до премиум-класса. Встречаются также кабель-каналы из алюминия, которые прочнее и долговечнее пластиковых, а также могут служить дополнением дизайнерским решением интерьера. Чтобы сделать правильный выбор, нужно определиться, насколько важна для вас эстетика, функциональность и долговечность, собираетесь ли вы сэкономить на кабеленесущих системах или ваша цель — оптимальное качество и удобство.

Конструкция

Обычно в кабель-каналах прокладываются одновременно несколько линий: например, силовые провода и телекоммуникационные. В данном случае важно разделить их, чтобы избежать искажений сигнала в информационных линиях из-за «наводок» со стороны линий силовых. Для этого в кабель-каналах существуют специальные разделители, которые могут быть как съемными, так и несъемными.
Исполнение короба со съемными разделителями не всегда дает гарантию того, что разделитель будет установлен. К сожалению, случаются такие ситуации, когда монтажники забывают, или преднамеренно не устанавливают разделители, чтобы сэкономить время. В этом случае кабель-каналы с принудительным разделением предпочтительнее. Например, короба ДКС серии «In-Liner Front», не только имеют встроенные разделители, но даже оборудованы раздельными крышками для доступа в пространства короба, предназначенные для силовых и информационных линий. Наличие раздельного доступа к проводке различного назначения позволяет специалистам по СКС и электрикам проводить монтаж и обслуживание в разное время, не мешая друг другу. Короба «In-Liner Front» хороши еще тем, что разделители изначально предусмотрены и в аксессуарах. Это большой плюс, по сравнению с обычными коробами, где разделители вручную устанавливаются только в тело кабель-канала, а в угловых соединениях кабельные линии снова пересекаются, что негативно влияет на качество передаваемого по проводам сигнала.
Улучшит качество монтажа наличие овальных просечек в разделительной перегородке для перехода кабеля из одной секции в другую. Это позволяет облегчить задачу подвода силовых и телекоммуникационных линий при установке в короб розеток и других электроустановочных изделий.

Эстетичность

Современные офисные и административные помещения предъявляют высокие требования к дизайну настенных кабель-каналов и аксессуаров. Современный потребитель хочет видеть не только безопасные, но и эстетически привлекательные кабеленесущие системы. На такой запрос производители отвечают новыми решениями, и сегодня на рынке можно найти короба разнообразного дизайна, который можно подобрать под общий стиль помещения. Например, алюминиевые кабель-каналы ДКС «In-Liner Aero» выполнены в современном стиле hi-tech, имеют естественный матовый цвет алюминия. К тому же, это одни из самых прочных и надежных настенных кабель-каналов. Они могут применяться даже там, где есть запрет на установку кабеленесущих систем из галогеносодержащих материалов, или в помещениях с повышенной секретностью, поскольку информационная проводка, проложенная в естественном «экране», которым является алюминиевый кабель-канал, защищена от дистанционного считывания.
Среди пластиковых кабель-каналов выделяется короба «In-Liner Front» обтекаемой формы, с приятной глянцевой поверхностью, за которой легко ухаживать: пыль и загрязнения удаляются быстро и эффективно. Однако при использовании пластиковых кабель-каналов одной из распространенных проблем является потеря белизны под воздействием ультрафиолетового излучения. Короба желтеют и теряют привлекательный вид. Многие производители добавляют мел в пластмассу, из которой изготавливаются короба и аксессуары. Это решает проблему с потерей белизны, но большое количество мела делает кабель-канал хрупким, и не таким прочным. Другие —  добавляют в пластик различные химические компоненты, препятствующие разрушительному воздействию ультрафиолета: например, свинцово–кадмиевые добавки. Важно помнить, что в случае возникновения пожара в помещении короба, изготовленные из такого пластика, будут выделять вредные для человека вещества.
Компания ДКС использует только натуральные добавки, например, такие как крошка каррарского мрамора. Это безопасный натуральный наполнитель, который при добавлении в пластмассу препятствует потере белоснежного цвета и делает ее более стойкой под лучами ультрафиолета.
В случае с коробами «In-Liner Front» стоит обратить внимание на полезный и всегда уместный элемент, дополняющий общий эстетичный вид короба — уплотнительные резиновые элементы, расположенные со стороны, прилегающей к стене, по всей длине изделия. Такое уплотнение препятствует скоплению пыли за коробом, в трудно доступных для уборки местах, сглаживает все неровности стены, короб плотно прилегает к поверхности и установленная система выглядит после монтажа намного привлекательнее, чем аналогичные системы без уплотнителя.

Функциональность

Функциональность, еще одна черта современных кабеленесущих систем, в которых совмещается внешняя привлекательность, удобная конструкция, простота монтажа и экономичность. Однако любой кабель-канал немыслим без установленных в нем розеток, выключателей, информационных разъемов и других электроустановочных изделий. Возможность установки в короб кабель-канала ЭУИ различных производителей будет преимуществом. Это позволит выбрать нужную именно вам продукцию, эффективно планируя бюджет, и выбирая подходящее дизайнерское решение. Приятным сюрпризом окажется и легкость монтажа — розетки у большинства производителей устанавливаются в короба простым защелкиванием.
В некоторых моделях кабель-каналов существуют регулируемые соединения во внешних и внутренних углах. Например, аксессуары с изменяемым углом есть в наличии для всех кабель-каналов производства ДКС. Благодаря таким аксессуарам можно воплотить любые нестандартные решения настенного монтажа, даже если стена, по которой проводят кабель, сконструирована под углом, отличным от прямого.
Продукция ДКС известна не только в Белоруссии и странах СНГ, но и в Европе. Кабеленесущие системы этого производителя являются качественной альтернативой европейским продуктам.

Вернуться к списку публикаций