Вечно молодой. Листовому кабельному лотку 70 лет



В качестве массового универсального вида энергии на производстве электричество стали использовать почти век назад. Ушли в прошлое паровые машины, на их смену пришли машины электрические, а к ним потянулись провода.

Со временем проводов становилось все больше, к силовым кабелям добавились телефонные и другие слаботочные линии. Возникла не­обходимость организовать, упорядочить систему электропроводки. Как ни печальны страницы человеческих войн, но большинство технических революций вызвано именно развитием технологий в период военных противостояний. Вторая мировая война дала боль­шой толчок к развитию тяжелой промышленности всех развитых стран. Производству потребовалось больше электроэнергии, в цехах и производственных помещениях протянулись многие километры силовых и слаботочных кабелей. Для упорядоченной организации кабельных линий уже с 40-х годов ХХ века стали применять метал­лические листовые кабельные лотки.
С тех пор назначение кабельного лотка – поддерживать и органи­зовывать электропроводку – не изменилось. Изменилось качество используемых материалов, и технология изготовления. Современ­ный металлический лоток надежен, удобен при монтаже, имеет эстетичный внешний вид, отвечает высоким требованиям по защите проложенной в нем электропроводки. Вместе с распространением электрических машин и приборов практически во всех отраслях человеческой деятельности, появились и новые сферы применения металлических лотков, с новыми, специфическими требованиями к материалам. Например, в пищевой и фармацевтической промышлен­ности, или в медицинских учреждениях, нормативные требования позволяют использовать только кабельные лотки из химически не­активных материалов, стойких к коррозии, таких как нержавеющая сталь. И если функционально все металлические кабельные лотки, предлагаемые сегодня на рынке Беларуси, практически одинаковы, то гарантированным качеством материала и удобством монтажа похвастаться могут далеко не все производители.
Металлические листовые кабельные лотки бывают перфорирован­ными и цельными, с крышкой или без нее. Тот или иной тип лотка определяется техническими требованиями по прокладке и монтажу кабельных трасс. Традиционно кабельные лотки используются при организации кабельной инфраструктуры в больших производствен­ных или складских помещениях. Кроме того, они нашли широкое применение при строительстве торговых комплексов, современных гипермаркетов, где они устанавливаются под потолком на большой высоте. При этом требования к металлическим лоткам вполне по­нятны – качественное изготовление элементов системы, наличие различных монтажных аксессуаров, позволяющих строить сложные кабеленесущие системы в помещениях с любыми геометрическими параметрами.
Благодаря своей производственной эстетике, металлические листо­вые лотки могут использоваться и как элемент интерьера в различных помещениях, оформленных в индустриальном стиле – это могут быть ночные клубы, молодежные развлекательные центры или другие заведения. Здесь на первый план выходит внешний вид лотка, кото­рый в свою очередь зависит от материалов, используемых при его изготовлении, вида и качества защитного покрытия.
В Беларуси, России и других странах СНГ металлические листовые лотки российского производства известны давно, широко представ­лена также продукция европейских компаний. И всем бы был хорош товар из дальнего зарубежья, да слишком дорог. Понятно, что расходы на логистику в его цене имеют не малую долю. К тому же компании из дальнего зарубежья не имеют собственного производства в СНГ, что помимо цены, влияет и на ассортимент изделий, удовлетворя­ющих отечественным нормам, и на сроки доставки заказанного и оплаченного товара.
В 2001 году компания ДКС (ЗАО «Диэлектрические кабельные сис­темы») одной из первых в СНГ освоила выпуск металлического лис­тового лотка, ни в чем не уступающего изделиям ведущих мировых производителей.
Система металлических листовых лотков «S5 Combitech», производи­мая на фабриках компании, предназначена для прокладки силовых и информационных кабелей с напряжением до 1000 В, и включает в себя лотки шириной от 50 до 500 мм с высотой профиля 50, 80, и 100 мм, крышки для них и множество монтажных аксессуаров, в том числе углы, повороты, переходы, вертикальные и горизонтальные ответвители, консоли. Все аксессуары к системе имеют гладкие края и достаточный радиус изгиба, чтобы исключить любые повреждения провода.
Металлические лотки «S5 Combitech» выпускаются в различных исполнениях: из оцинкованной по методу Сендзимира стали или из нержавеющей стали марки AISI 304 и 316. Также выпускается лоток, оцинкованный методом горячего цинкования после изготовления, и лоток, дополнительно окрашенный порошковой краской, цвет которого определяется по цветовой шкале RAL. В зависимости от исполнения и места, в котором он установлен, срок службы лотка ДКС составляет от 10 до 20 лет.
Благодаря качественному защитному покрытию и аккуратному исполнению всех комплектующих лотки «S5 Combitech» не только отличаются длительным сроком службы, но весьма эстетично вы­глядят, и вполне могут быть использованы не только для создания технологически обоснованных кабельных сетей на производстве, но и в качестве элементов интерьера индустриального стиля в раз­личных комплексах.
В качестве примеров успешного применения металлических лотков ДКС можно привести такие значимые объекты, как: Белорусский металлургический завод, Нафтан, Мозырский НПЗ, вышки сотовой связи МТС и Велком, гипермаркеты Prostore, Гомельский химический завод, Завод «Бархим» и многие другие.
Удобство монтажа металлических лотков способствует уменьшению общих затрат на создание кабеленесущей системы. Ровные края лотков не повреждают кабель при его протяжке и уберегают монтаж­ников от производственных травм. Фирменное соединение трехмет­ровых прогонов внахлест уменьшает время монтажа и количество мелких деталей, используемых при этом. Например, большинство, даже дорогих импортных лотков, соединяются между собой при помо­щи специальных пластин и далеко не всегда имеют преперфорацию, а это значит, что их приходится сверлить при монтаже, тратя на это время и нарушая защитный слой. При монтаже лотков «S5 Combitech» образуется лишь 5 пар «винт–гайка», в то время как при монтаже с помощью соединительных пластин таких пар образуется 10.
Крышки лотка, как и крышки аксессуаров, крепятся на лоток простым защелкиванием и соединяются между собой внахлест без дополни­тельных приспособлений. Заземление всей системы достигается благодаря надежному контуру заземления винтами М6 по лотку и винтами М5 по крышке лотка.
Именно благодаря своим достоинствам металлические листовые лотки «S5 Combitech», произведенные в России, завоевали не только значимую долю рынка в своем сегменте, но и положительные отзывы монтажников, оценивших удобство работы с продукцией ДКС.

Вернуться к списку публикаций