Короба из Больших Перемерок



Последнее время замечена отрадная тенденция: все больше производств мирового уровня открывается в России. Оказывается, у нас вполне хватает и научного, и производственного потенциала, чтобы производить качественный товар


Казалось бы, страшно далеки монтажные короба от компьютерных технологий. Вместе с тем, это не совсем так: нормальную безопасную и устойчивую во всех отношениях сеть без короба не протянешь. Спрятанный в коробе провод эргономичен и безопасен: об него невзначай не споткнешься, и он не мозолит глаза.

Пейзаж в Больших Перемерках сильно напоминает пейзажи из фильма Андрея Тарковского "Сталкер": брошенные цеха, заболоченные пустыри и тишина. Впечатление гнетущее, пока не видишь завод ДКС - аккуратное серое строение, будто из другого мира.

Внутри тоже все солидно, да производство производит самое благоприятное впечатление. Рабочие в синих комбинезонах, современное оборудование, адаптированное к нашим нелегким условиям. Правда, некоторые станки подверглись адаптации к отечественным станинам, на на качестве и производительности это не сказывается, и продукция выходит очень даже конкурентоспособная и пользующаяся повышенным спросом. Достаточно сказать, что завод работает пять дней в неделю в три смены.

Правда, из готовой продукции в Твери (Большие Перемерки - один из районов этого города) производится далеко не все: некоторые комплектующие, например розетки, поставляются из Италии. Кстати, оттуда же родом и большая часть оборудования. Но у ДКС большие планы по расширению предприятия, и это вселяет оптимизм.

Как выяснилось из разговоров с руководством завода, в коробах российского производства применен ряд оригинальных решений и улучшений. Например, короб российского производства имеет отверстия для упрощения крепления. Кто хоть раз крепил хоть что-нибудь на стены, поймет: гораздо проще прихватить шурупом в центре и потом выравнивать. Немаловажна также и гибкость короба: далеко не во всех помещениях, даже подвергшихся евроремонту, стены идеально ровные. А пластичный короб можно крепить вдоль любой стены.

Помимо коробов существуют также и розетки, причем как телефонные и сетевые, так и силовые. Причем и здесь российские умельцы предложили интересное решение: розетки легко двигаются и снимаются. Заодно выяснилось, что российский короб имеет относительно тонкий корпус, что не сказывается на его прочности, за счет доработанного состава пластмассы.

Мы намеренно посвятили так много места вроде бы непрофильному производству. Все же без коробов сетей не бывает, особенно в офисах. К тому же всегда приятно написать про российское производство.

Василий Прозоровский
Вернуться к списку публикаций