Монтаж и установка кабеленесущих систем

18.07.2023

Построение кабельных трасс - ответственная задача, т.к. КНС должны обеспечивать безопасность объекта и работоспособность кабельной линии на долгие годы. Правильный монтаж кабеленесущих систем позволяет сделать объект не только безопасным, но и эстетичным, ведь часто кабельные линии прокладываются в видимой зоне – под потолком в кафе, ресторанах, торговых центрах.

Монтаж кабельных трасс происходит в несколько этапов: установка опорных конструкций и кабельных лотков, прокладка кабелей и затем подключение оборудования. Важен каждый из этих этапов.

Всегда ли возможно осуществить качественный монтаж эстетичной трассы, отвечающей высоким стандартам культуры монтажа?

Увы, нет. Иногда на это требуется гораздо больше времени, чем заложено на реализацию проекта. А порой иногда это совсем невозможно.
Часто можно увидеть решения, применение которых сделает возведение кабельной трассы сложной и долгой работой, требующей большого количества монтажных специалистов для её сборки и предварительной подготовки перед монтажом. Сложности связаны с тем, что в этом случае потребуется предварительная сборка элементов трассы непосредственно перед монтажом, т.к. элементы поступают на объект в не готовом для сборки трассы виде. Это разобранные фасонные секции, поставляемые в разобранном виде и разбросанные по объекту коробки с необходимыми монтажными элементами.

Монтаж такой трассы будет дорогостоящим, ведь для сборки таких решений потребуется большее количество специалистов, чтобы успеть возвести трассу в срок. Кроме того, результат долгой и кропотливой работы не будет удовлетворять вас, поскольку возведенная трасса не будет иметь эстетичный вид, и будет существовать риск повреждения кабеля из-за наличия острых углов и кромок. Также зачастую подобные элементы не могут обеспечить параллельное построение трассы.

Особенности проектирования кабельных трасс

Важной задачей перед монтажом кабельной трассы является работа по ее проектированию. Случается, что при проектировании допускают ошибки, которые затем приводят к печальным последствиям уже при монтаже или непосредственно при эксплуатации трассы.

Например, нередко, пытаясь сэкономить, осуществляют неправильный подбор элементов кабельной трассы, не учитывают реальную рабочую нагрузку и выбирают лоток меньшей толщины. При монтаже и укладке кабеля в лоток трасса рушится, т.к. изначально решение не предназначалось для такой нагрузки. Важно правильно осуществлять подбор лотка, опираясь на характеристики в каталогах производителя.

К сожалению, не всегда выбор элементов КНС на основе данных, заявленных в каталогах производителя и учета реальной кабельной нагрузки, исключает разрушение трассы. Т.к. недобросовестные производители зачастую указывают значения нагрузки, не соответствующие действительным значениям рабочей нагрузки лотка. В таком случае также велик риск разрушения кабельной трассы. Кроме того, важно выбирать правильную методику расчета нагрузочных значений. Кабельные лотки и монтажные элементы должны соответствовать ГОСТ 52868-2021 и проходить испытания в соответствии с данным стандартом.

Выбор материала

Еще одним важным критерием является правильный выбор материала и типа покрытия кабельного лотка. Даже в том случае, если лоток будет выбран в соответствии с реальной нагрузкой, а заявленные технические характеристики будут соответствовать фактическим значениям, неправильный выбор исполнения может повлиять на срок службы трассы. При выборе типа покрытия, не соответствующего условиям использования кабельная трасса будет подвержена коррозии. Это значит, что она не сможет выполнять свою работу, поскольку коррозия является одной из основных причин разрушения металлических конструкций.

С поверхности любого металлического изделия, в т.ч. и лотка, со временем исчезает защитный цинковый слой. И чем тоньше оставшийся защитный цинковый слой, тем сильнее лоток подвержен коррозии.

Основные положения для материалов металлических КНС прописаны в следующих стандартах: ГОСТ 15150-69, ГОСТ ISO 9223-2017 и ГОСТ 52868-2021. Согласно ГОСТ 52868-2021, срок службы кабеленесущих систем до замены должен составлять не менее 20 лет. Для выполнения данного условия, а также для обеспечения долговечности кабельной трассы, важно правильно выбирать материал и тип покрытия. Тогда толщина защитного цинкового слоя будет соответствовать скорости потери цинка в конкретной климатической зоне и условие срока службы 20 лет до замены будет соблюдено. А значит, трасса будет выполнять свои функции в течение долгого времени.

При проектировании КНС важно также учитывать ветровые и снеговые нагрузки региона, где планируется установка, и возможные температурные расширения. Эти факторы также могут стать причиной разрушения кабельной трассы.

Во избежание столкновения с такими проблемами важно правильно выбрать тип КНС и элементы, позволяющие защитить линию от деформации. Не всегда это возможно, т.к. бывает, что ассортимент производителя КНС сильно ограничен, и выбрать подходящие аксессуары для предотвращения описанной ситуации не представляется возможным.

Какие еще факторы могут повлиять на долговечность трассы?

Даже если кабельная трасса спроектирована с учетом всех нюансов и выбранное решение отвечает нормативам, остается риск последующего разрушения трассы при эксплуатации.

Часто на объектах вся необходимая продукция для сборки трассы находится в коробках, а количество этих коробок сложно сосчитать. При монтаже бывает нелегко найти среди множества коробок необходимые с нужной продукцией. Особенно часто это бывает, если речь идет о метизах.


Конечно, в таких условиях велик риск, что монтажник будет использовать винты и гайки, тип материала которых не соответствует типу материала лотка. В таком случае кабельная трасса также подвержена коррозии и дальнейшему разрушению.

Как гарантировать долговечность трассы? Решение есть!

Вот почему выбору КНС стоит уделять особое внимание. Выбранная продукция должна отвечать необходимой нормативной документации, быть технологичной и иметь протоколы и сертификаты, подтверждающие заявленные в каталогах технические параметры лотков. Решения, соответствующие этим требованиям, можно найти в ассортименте продукции компании ДКС.

ДКС - крупнейший отечественный производитель кабеленесущих систем и электротехнической продукции. На сегодняшний день ДКС выпускает более 40 тысяч наименований продукции. В его ассортименте присутствуют и решения, которые дадут возможность избежать ошибки при монтаже и сделать его максимально простым, комфортным и безопасным.

Кроме того, компания ДКС - один из немногих производителей металлических КНС, входящих в Ассоциацию Честная позиция. Цель Ассоциации - помочь потребителю приобретать продукцию с заявленными характеристиками, которые полностью соответствуют фактическим значениям, а также нормативной документации. Проверка заявленных технических параметров осуществляется на постоянной основе. Для проведения испытаний привлекаются аккредитованные на соответствующие типы испытаний лаборатории с отличной репутацией, а итоговые результаты тестирования публикуются на сайте «Честная позиция» http://honestposition.ru/. Покупая такую продукцию, потребитель может быть уверен в качестве поставляемых изделий


Система металлических лотков "Combitech" от ДКС включает в себя около 10 различных линеек предназначенных для построения надежных кабельных трасс любой сложности на объектах промышленного, коммерческого и гражданского назначения.

Это уникальная высокотехнологичная система кабельных лотков, зарекомендовавшая себя как надежное и долговечное решение. С ее применением возводятся тысячи объектов уже в течение 19 лет. Лотки системы "Combitech" отвечают самым высоким российским и европейским стандартам, и демонстрируют все особенности, важные при монтаже кабельных трасс.

Одним из важных критериев сборки кабельной трассы является быстрый и удобный монтаж. Листовые лотки "S5 Combitech", к примеру, имеют ряд конструктивных особенностей, позволяющих сделать монтаж быстрым удобным и безопасным. При этом, благодаря особенностям системы, значительно сокращается количество специалистов, участвующих в сборке.

Специальные «лепестки» в основании листового лотка, позволяют быстро предварительно зафиксировать секции между собой: «лепестки» подгибаются в соответствующие отверстия на ответной части лотка. Таким образом, трасса держится на этих «лепестках» (нет необходимости держать лоток), что облегчает работу монтажнику.  Остается только применить необходимые крепежные элементы для соединения лотков. 

Кроме того, лотки ДКС имеют быстрое соединение «папа-мама» - соединение внахлест, когда один лоток вставляется в другой. При этом для соединения лотков, например, высотой 50 мм, требуется всего три винта и три гайки. Это значительно экономит время и упрощает монтаж. Лоток не требуется сверлить, не нужно применять соединительные пластины для стыковки секций.

Все лотки ДКС имеют высокую несущую способность. Нет необходимости предусматривать применение перемычек, обеспечивающих непрерывный электрический контур, т.к. фирменные соединения обеспечивают непрерывный электрический контур как по лотку, так и по крышке.

Системные аксессуары "Combitech" позволяют строить кабельные трассы любой конфигурации, благодаря широкому ассортименту. Они позволяют не только размещать трассу в горизонтальной плоскости, но также осуществлять отводы трассы в вертикальной плоскости с разворотом одной из осей на 90 градусов.

Конструктив аксессуаров позволяет строить параллельные трассы. Кроме того, все аксессуары имеют плавные радиусы изгибов - это позволяет предотвратить повреждение кабеля, а также быстрее осуществить его протяжку, т.к. проще протягивать кабель с плавным изгибом стенки аксессуара. Кроме того, такой конструктив позволяет проложить чуть больше кабеля, т.к. он более плотно прилегает к стенке лотка.

Аксессуары металлических лотков ДКС также решают проблему неправильного применения монтажных элементов, поскольку поставляются в комплекте с соединительными пластинами, винтами и гайками, необходимыми для монтажа. Это гарантирует совместимость покрытий. Крепеж подобран в соответствии с климатическим исполнением самого аксессуара, а значит, срок службы такого крепежа будет соответствовать сроку службы аксессуара, и трасса будет долговечной.

Все элементы систем "Combitech" совместимы друг с другом, а потому можно при необходимости совмещать листовые лотки с лестничными аксессуарами или же лестничные лотки с листовыми аксессуарами. Это позволяет организовать трассу с любой конфигурацией для кабелей любого сечения.

Кабеленесущие решения ДКС позволяют смонтировать надежную, долговечную, технологичную кабельную трассу, соответствующую нормативной документации в короткие сроки.

Компания ДКС всегда готова помочь своим клиентам с проектированием, подбором продукции и технической поддержкой любого проекта. В разделе «Поддержка» на сайте ДКС можно найти каталоги продукции, полезное программное обеспечение, необходимые чертежи и BIM-модели.

Вернуться к списку публикаций