Что нужно учитывать при проектировании КНС?

18.07.2023

Организация и подвод инженерных систем необходимы на всех объектах промышленности, жилого и коммерческого строительства. Наиболее простое и актуальное решение – кабеленесущие системы (КНС). С их помощью можно организовать инженерные магистрали различного назначения: электросети, сигнализационные, телефонные линии, интернет и телевизионные сети.

КНС существенно упрощают монтаж кабелей, позволяют надежно и быстро выполнить прокладку кабельных линий на любых поверхностях: стены, пол, потолок. При этом проектирование кабеленесущих систем – не менее важно, чем их монтаж. Хороший проект – один из факторов, определяющих срок службы и надежность системы.

Этапы проектирования КНС?

В норме проектирование проходит в несколько этапов.

  1. Подготовительный этап
  2. На этом этапе проводится сбор и обработка исходной информации. Определяются характеристики и особенности объекта. Собирается информация о требованиях заказчика к объекту и кабеленесущей системе. По окончании подготовительного этапа необходимо подготовить следующую информацию:

    - типоразмеры и марки кабеля, который планируется использовать;

    - способы прокладки по всем элементам конструкций здания;

    - технологические расчеты.

  3. Подготовка технического задания
  4. На основании собранной и подготовленной информации составляется техническое задание на проектирование КНС.

  5. Проектирование КНС
  6.  Это основной этап. Проект должен разрабатываться с учетом всех актуальных требований и нормативной документации.

  7. Согласование
  8. Готовый проект должен быть согласован с заказчиком, всеми инстанциями и органами контроля.

  9. Сопровождение проектной документации

Это завершающий этап, на котором проект готовится к реализации. В него включаются работы по согласованию изменений и дополнений к спецификациям и документации.

Как регламентируется качество КНС сегодня?

Чтобы правильно спроектировать КНС – важно знать все действующие нормативы. Так, при обустройстве любой кабельной линии необходимо соблюдать жесткие требования государственных строительных норм и СНИП. Для прокладки кабеля могут использоваться как металлические лотки, так и электротехнические трубы.

Требования к электротехническим трубам определяются следующими стандартами:

  • ГОСТ 15150-69 – регламентирует исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды;
  • ГОСТ 14254-96 – регламентирует требования к степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP);
  • ГОСТ Р 53313 - регламентирует требования к пожарной безопасности;
  • ГОСТ 20.57.406-81 (метод 21101) – регламентирует требования и методы проведения испытаний на стойкость к воздействию солнечного излучения;
  • ГОСТ Р МЭК 61386.1-2014 – национальный стандарт Российской Федерации "Трубные системы для прокладки кабелей";
  • ГОСТ Р МЭК 61386.24-2014 – национальный стандарт Российской Федерации "Трубные системы для прокладки кабелей. Часть 24. Трубные системы для прокладки в земле".

При проектировании металлических КНС один из основных российских стандартов - ГОСТ 52868-2021 (МЭК 61537:2006) – "Системы кабельных лотков и системы кабельных лестниц для прокладки кабелей. Общие технические требования и методы испытаний". Этот стандарт регламентирует разработку, производство, испытания и эксплуатацию систем кабельных лотков и систем кабельных лестниц для прокладки кабелей различного назначения, а также устанавливает нормы характеристик кабеленесущих систем. Важно, чтобы металлическая КНС соответствовала требованиям этого стандарта.

Существует три основных нормативных документа, регламентирующих исполнения кабеленесущих систем:

  • ГОСТ 15150 (описывает климатические зоны);
  • ГОСТ ISO 9223-2017 (классификация зон коррозионности атмосферы, также ГОСТ описывает скорость потери цинкового слоя для различных зон коррозионности),
  • ГОСТ 52868-2021, о котором уже упоминалось выше.

На российском рынке есть несколько компаний производителей металлических кабеленесущих систем, входящих в Ассоциацию "Честная позиция". Такие производители открыто декларируют характеристики КНС. При выборе решения от таких производителей можно быть уверенным, что заявленные значения параметров продукции полностью соответствуют фактическим. Это значит, что кабеленесущая система будет надежной, безопасной и долговечной. В частности, одной из таких компаний является компания ДКС – крупнейший отечественный производитель электротехнической продукции.

Так, в ассортименте ДКС есть система металлических лотков и опорных конструкций – "Combitech". Это уникальное решение, позволяющее строить трассы любой сложности на объектах промышленного, коммерческого и гражданского назначения.

Система лотков "Combitech" включает в себя:

  • Металлические листовые лотки "S5 Combitech";
  • Лестничные лотки "L5 Combitech";
  • Проволочные лотки "F5 Combitech";
  • Тяжелые металлические лотки "U5 Combitech";
  • Лотки из нержавеющей стали "I5 Combitech";
  • Эстакады "T5 Combitech";
  • Монтажные элементы и опорные конструкции "B5 Combitech";
  • Система крепежа "M5 Combitech".

Также ДКС производит все основные виды электротехнических труб и весь спектр аксессуаров к ним для создания полноценной комплексной системы прокладки:

  • Гофрированные и жесткие пластиковые трубы;
  • Гофрированная труба;
  • Гофрированная труба ПНД применяется только для скрытой прокладки в штробах стен, стяжке полов из несгораемых материалов и для монолитного бетоностроения;
  • Гофрированная труба ПП (полипропилен);
  • Гофрированная труба ПЛЛ (композиция полиолефинов без содержания галогенов);
  • Металлические гибкие и жесткие трубы.

Все электротехнические трубы и металлические лотки ДКС изготавливаются в соответствии с нормативами и проходят испытания в аккредитованной лаборатории. Изделия проходят строгий контроль на каждом производственном этапе, имеют сертификаты и паспорта, подтверждающие соответствие заявленным нормам и стандартам.

Что необходимо учитывать при проектировании КНС?

При проектировании кабельной линии необходимо знать, какие виды кабеля будут применяться, как и где их планируется прокладывать. При этом расход кабеля важно оптимизировать – выбрать такую конфигурацию трассы, которая обеспечит минимальный расход. Кроме того, нужно позаботиться о защите кабеля от механических повреждений, вибрации, перегрева. Структура кабельной линии должна включать в себя прокладку основного и резервного кабелей.

Важно также учесть, где будет прокладываться трасса, определить, нужно ли защищать кабельную линию от внешних воздействий. Кабельные линии не должны влиять на другие системы. В особенности это относится к линиям с высокими рабочими токами: котлы, плиты, мощные нагревательные приборы и т.д. Крайне не рекомендуется групповая прокладка силовых линий рядом с сигнальными, мультимедийными и линями связи.

Как выбрать оптимальную кабеленесущую систему?

Основными критериями выбора кабеленесущих систем являются:

  • Надежность;
  • Долговечность;
  • Технологичность.

КНС должна демонстрировать высокую нагрузочную способность, огнестойкость, электробезопасность и коррозионную стойкость. Если планируется использовать металлические КНС, несущая способность особенно важна.

Требования к нагрузочной способности

Трасса из металлических лотков должна выдерживать приложенную нагрузку, и соответствовать допустимым значениям поперечного и продольного прогиба. Несущая способность – основная характеристика металлических лотков.

Чтобы оценить нагрузку, которую может выдержать металлический лоток, проводятся испытания.  В ГОСТ представлены 7 методик, большая часть из которых определяет требования к испытаниям на многопролетной схеме (п.10.3.1-10.3.5). Испытания, проводимые по схеме, описанной в п.10.3.3, являются наиболее жесткими с точки зрения внутренних силовых факторов и максимально приближенными к реальным условиям эксплуатации. Компания ДКС – российский производитель кабеленесущих систем и низковольтного оборудования, - одна из немногих компаний, имеющая свой собственный автоматизированный стенд, позволяющий проводить высокоточные испытаний на безопасную рабочую нагрузку по п.10.3.3. При этом в заявленные характеристики заложен коэффициент запаса 1,7, что позволяет гарантировать надежность лотков.

Условия

Важно также учитывать условия прокладки. Часто на объектах коррозионное исполнение КНС не соответствует той зоне, в которой применяется кабеленесущая система. Это приводит к преждевременной коррозии и разрушению металлической кабельной трассы.

Если прокладка кабеля предполагается в агрессивной среде, например, в условиях повышенных или пониженных температур, в цехах химической промышленности, в условиях морского климата - для защиты кабеля необходимо выбирать решения, защищенные от коррозии. В ассортименте компании ДКС есть такие решения: это трубы и аксессуары системы "Cosmec", а также металлические лотки, изготовленные из нержавеющей стали.

К сожалению, часто на объектах можно видеть плачевный результат несоответствия выбранной КНС условиям, когда система разрушается или деформируется, переставая защищать кабель. Так происходит, например, при прокладке под открытыми солнечными лучами труб, которые не устойчивы к воздействию ультрафиолета, или же при экономии на исполнении, когда толщина цинкового покрытия недостаточна. Компания ДКС производит металлические лотки с 6 классом коррозионной стойкости с толщиной 55 мкм, что обеспечивает длительный срок службы до 50 лет в зоне С3.

Особенно внимательно нужно отнестись к прокладке кабеля в местах с массовым пребыванием людей (железнодорожные вокзалы, аэропорты, торговые центры). На таких объектах должны неукоснительно соблюдаться правила пожарной безопасности – важно предусмотреть огнестойкие кабельные линии, а для прокладки силовых линий использовать металлические КНС или гофрированные трубы из ПЛЛ.

При прокладке линий на промышленных объектах или прокладке на улице, как правило, применяют гофрированные трубы из полиамида или металлорукав в разных видах оболочек. При прокладке подземных кабельных линий необходимо использовать двустенные гофрированные трубы или гладкостенные многослойные трубы. У ДКС такие решения можно найти в сериях "Octopus" и "Cosmec".

К сожалению, недостаточно выбрать КНС правильно – важно также выбрать добросовестного производителя, продукция которого гарантированно соответствует заявленным характеристикам. Необдуманный выбор КНС ставит под угрозу работу объекта. Выбор авторитетного производителя, такого, как ДКС, гарантирует безопасность и долговечность трасс.

Компания ДКС также разработала целый ряд сервисов, которые помогают сделать процесс проектирования кабельных трасс еще более простым, удобным и быстрым. Более подробно с данным сервисами можно ознакомиться по ссылке.

Правильно выбранная и спроектированная кабеленесущая система обеспечивает безопасность и долговечность функционирования кабельной трассы, а также удобство обслуживания и ремонта.

Вернуться к списку публикаций