Что нужно для организации комфортного офиса?

11.07.2022 officenext.ru

До начала пандемии в России насчитывалось свыше 20 миллионов офисных работников, которые ежедневно проводили треть дня в офисе. 2020 год круто изменил ситуацию – на первый план вышли социальная дистанция и удаленная работа. Но жизнь постепенно возвращается в привычное русло, а сотрудники – на рабочие места.

Как же сделать их работу комфортной, чтобы выход обратно в офисы не стал новым потрясением? Нужно позаботится об организации офисного пространства и рабочих мест. Рабочие места должны быть организованы разумно и эргономично – чтобы все нужное было под рукой, а провода для силового оборудования и средств телекоммуникаций не отвлекали от важных дел. Компания ДКС предлагает комплексные решения для организации рабочих мест, которые помогут решить эту задачу.

"Aerо" - алюминий в интерьере

Система алюминиевых колон, кабельных каналов и аксессуаров "Aerо" группы "Sotto" – это универсальное решение, которое может применяться для организации рабочих мест в офисах, банках, на промышленных предприятиях, в торговых залах, медицинских и социальных учреждениях. Лаконичная выразительность серии идеально впишется в интерьеры в высокотехнологичном стиле High-Tech.

Преимущества системы:

  • Премиальный внешний вид

Колоны, кабель-каналы и аксессуары изготовлены из алюминия с гладкой матовой текстурой. Они выглядят стильно и эффектно.

  • Ударопрочность

Продукция "Aerо" устойчива к ударным воздействиям: ударопрочность изделий – не менее 20 Дж.

  • Долговечность

В отличие от пластиковых аналогов, алюминий отличается высокой устойчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей. Изделия рассчитаны на диапазон температур от -25 ˚С до +60 ˚С, что обеспечивает сохранность при транспортировке и эксплуатации в любых условиях. Срок службы системы – минимум 25 лет.

  • Безопасность

При горении алюминий не выделяет вредных для здоровья веществ.

При установке в офисе важно учитывать, что при уборке изделия могут подвергаться воздействию влаги, моющих и дезинфицирующих средств. Колоны и короба "Aerо" устойчивы к таким воздействиям.

В ассортименте ДКС можно найти и другие решения для преображения офисного пространства. Как же продукция ДКС поможет сделать офис удобнее? Это зависит от того, какая именно зона подлежит изменению.

Кабельный короб 90*50 мм; 110*50 мм

Кабельный короб 90*50 мм; 110*50 мм

Кабельный короб 140*50 мм;

Кабельный короб 140*50 мм;

Делаем ресепшн комфортнее

Зона ресепшн – это визитная карточка компании. По назначению она разделена на рабочую зону и зону ожидания. Обе этих зоны важны: и посетители, и сотрудники должны чувствовать себя комфортно. Основная задача, стоящая при проектировании рабочей зоны – продумать, как подключить оргтехнику, не заполняя пространство множеством проводов. А в зоне ожидания важно предусмотреть точки питания для зарядки мобильных устройств и обеспечить быстрый интернет, чтобы посетители могли провести время с пользой.

В рабочей зоне можно разместить колонны "Aero" высотой как 50 см, так и 71 см. Они не занимают много места и их можно спрятать от чужих глаз установив, например, под рабочий стол. В колонну можно установить универсальные электроустановочные изделия "Avanti", "Brava" или "Viva" от ДКС – например, силовые и телекоммуникационные розетки. Максимально количество модулей ЭУИ в колонне – 20 (это 10 силовых розеток или 20 компьютерных розеток), что сопоставимо с 5 рабочими местами.  Цвета колонн:

  • белый;
  • черный;
  • светло-серебристый;
  • темно-серебристый.

Колонны можно разместить и в зоне ожидания. Для этих целей идеально подойдут мини-колонны "Aero". Они занимают совсем мало места – высота колонн всего 35 см. Если укомплектовать их розетками и USB-зарядными устройствами, это поможет посетителям сделать ожидание более приятным. Максимальное количество модулей ЭУИ в мини-колонне – 8.

Алюминиевая колонна, 0.5м, цвет белый

Алюминиевая колонна, 0.5м, цвет белый

Рабочий кабинет на несколько человек – никаких лишних проводов

Особенность организации пространства в небольших кабинетах на несколько человек (обычно 3-5) – в том, что рабочие места в них стараются располагать вдоль стен. При этом основная задача – проложить провода аккуратно, так, чтобы они выглядели эстетично, но при этом обеспечивали все потребности офисных сотрудников. Короба ДКС покрыты защитной пленкой – это позволяет избежать царапин и повреждения при транспортировке.

Кабельные короба из алюминия "Aero" и из пластика "In-liner Front" – это две популярные линейки продукции, аналогичные по конструктиву, но различные по материалу. Их использование дает возможность скрыть электропроводку и при этом обеспечить нужное количество постов для подключения оргтехники. В кабельные каналы рекомендуется встраивать серию электроустановочных изделий "Avanti" модульного типа.

Серия включает в себя широкий ассортимент механизмов: розетки силовые, компьютерные, телефонные, выключатели и переключатели, в том числе с подсветкой, HDMI-разъемы и USB-зарядные устройства. Электроустановочные изделия комплектуются рамками-суппортами, каждая из которых вмещает до 6 модулей. При этом есть возможность подобрать индивидуальный комплект ЭУИ для нужд каждого сотрудника.

Алюминиевые кабельные короба в рабочем кабинете

Алюминиевые кабельные короба в рабочем кабинете

Оптимизируем пространство в Open Space

Зона Open Space – это современный подход к офисному пространству. Как разместить в помещениях Open Space максимальное количество сотрудников, но при этом обеспечить каждому личное пространство для комфортной работы? Что делать, если необходимо срочно изменить расстановку рабочих мест, не делая при этом ремонт? Функциональным решением этих вопросов станет установка телескопических колонн "Aero". Это изящное современное решение для организации офисного пространства большой площади. Колонны ставятся враспор между потолком и полом с применением натяжного устройства – их типоразмеры позволяют подстраиваться под высоту потолка. Все провода при этом прокладываются скрыто – за фальшпотолками или в пустотах пола. Благодаря особенностям конструктива при установке напольное или потолочное покрытие не повреждается.

Телескопические колонны могут устанавливаться в помещениях с высотой потолков от 1,5 до 4,25 метров. Колонна может поставляться как в базовом цвете (серебристый металлик), так и окрашенных в белый, черный, темно-серый цветах. Алюминий обеспечивает дополнительное экранирование и надежную защиту проводов. Сколько электроустановочных изделий можно разместить в одной колонне? Это зависит только от высоты стойки и удобства самих пользователей. К одной колонне можно подключить сразу несколько рабочих мест.

Преимущества таких решений:

  • Возможность установить нужное количество ЭУИ

Установка ЭУИ производится с двух сторон колонн. При этом есть возможность увеличения количества постов при необходимости.

  • Универсальность

Классические цвета – черный, белый, светло-серый/серебристый, - подойдут под любой дизайн.

  • Долговечность

Изделия служат более 25 лет при соблюдении условий эксплуатации. Они устойчивы к случайным ударам и воздействию моющих веществ.

Еще одно решение – башенки BUS группы "Sotto". Они могут быть установлены возле каждого рабочего места. Башенка в стандартном испытании вмещает в себя 12 модулей (по 6 с каждой стороны), при этом ее можно сделать выше, и таким образом увеличить количество модулей ЭУИ до 24 (по 12 с каждой стороны). Кабель к ней может подводиться как из фальшпола, так и в напольных кабельных каналах группы "Sotto". Они незначительно возвышаются над уровнем пола, а их ударопрочный профиль позволяет использовать в использованы в зонах с высокой проходимостью людей. Кабель-каналы имеют цвета, сочетающиеся с цветами колонн и башенок.

Телескопическая алюминиевая колонна, 2.7 - 4.2м, цвет светло-серебристый металлик

Телескопическая алюминиевая колонна, 2.7 - 4.2м, цвет светло-серебристый металлик

Переговорные – ничто не испортит эстетику!

Переговорная зона  – это лицо компании, где проводятся деловые встречи или рабочие мозговые штурмы. А потому это помещение должно быть функциональным и сдержанным – ничто не должно отвлекать от бизнес тем. Кроме того, переговорные комнаты должны легко трансформироваться, чтобы там можно было и провести переговоры с партнерами, и просмотреть презентацию, убрав стол и иначе расставив стулья.

Этим принципам полностью соответствуют напольные лючки группы "Sotto" компании ДКС. Все необходимое спрятано до тех пор, пока не понадобится. В ассортименте ДКС представлены лючки с изменяемой и неизменяемой глубиной.

Крышка лючка "утоплена" ниже уровня пола на 7,5 мм. Это позволяет уложить поверх лючка напольное покрытие: ковролин, плитку, паркетную доску и др. Подобное решение обеспечит эстетичный внешний вид и легко интегрируется в интерьер переговорной.

Крышка лючка в 450 кг выдержит любую перестановку офиса, а открывающаяся под углом 110 градусов крышка позволит быстро подключить розетки. При необходимости крышку можно снять на время технического обслуживания. Передняя часть лючка снабжена вставкой из мягкого материала, которая позволяет полностью закрыть крышку с подключенным проводом. Максимальная комплектация лючка электроустановочными изделиями – 12 модулей. В лючок могут быть установлены автоматические выключатели – это дает возможность при необходимости выборочно обесточить линию, проложенную в полу, а также учитывать количество потребляемой энергии (выставочные центры, коворкинги).

Лючки с неизменямой глубиной – классическое решение для организации фальшпола, под которым обычно находится трасса, выполненная из проволочных лотков, или для заливки в бетонных полах. Лючок представлен в одном размере на 12 модулей.

Преимущества лючка с неизменяемой глубиной:

  • Установка как в фальшпол, так и в бетонный пол
  • Подключение прямых или угловых вилок
  • Уровень пыле- и влагозащиты IP40

Лючки с изменяемой глубиной – часть новой системы ДКС по подпольной прокладке кабеля. В эту систему в будущем войдут лючки от 8 до 24 модулей, опалубки и подпольный короб для прокладки кабеля.

Применение лючков с изменяемой глубиной имеет следующие преимущества:

  • Компактные размеры

Размер лючка 23 х 20 см подходит для панелей фальшполов толщиной от 20 мм до 45 мм, при этом отверстие фальшпола может составлять всего 182 мм х 218 мм

  • Регулировка подрозеточных блоков по глубине

Глубина регулируется от 72 мм до 108 мм. Это позволяет подключить 4 силовые или 8 информационных розеток при минимальных установочных размерах.

  • Уникальная конструкция

При минимальных размерах внутреннего пространства можно установить подрозеточные блоки как горизонтально, так и под углом 45 градусов.

  • Подключение разных типов вилок

Можно подключить как прямые, так и угловые вилки благодаря изменению глубины установочных блоков, и при этом без усилий закрыть крышку.

  • Высокая степень пыле- и влагозащиты лючка

Уровень пыле- и влагозащиты IP53 дает возможность применять лючки в помещениях, где проводится влажная уборка, даже когда вилки устройств подключены к сети.

Лючок напольный c изменяемой глубиной, 8 модулей

Лючок напольный c изменяемой глубиной, 8 модулей

Российская компания ДКС — производитель широкого ассортимента электротехнической и IT-продукции. Производитель постоянно совершенствует качество своих изделий, активно развивает производство и географию присутствия, ежегодно расширяет продуктовую линейку. ДКС прислушивается к потребностям и пожеланиям клиентов и партнеров, заботится об их интересах и учитывает потребности отрасли.

Вся продукция ДКС производится на отечественных мощностях – на заводе в Твери. Производственно-складские комплексы, находящиеся в Твери, Новосибирске и Владивостоке обеспечивают широкую географию и минимальные сроки поставок. Компания ДКС предлагает комплексные решения, что позволяет заказать всю продукцию под проект у одного поставщика.

Кроме того, компания оказывает своим клиентам широкую информационную и техническую поддержку. В проектировании комфортных офисов и поиске решений вам могут помочь следующие материалы:

Вернуться к списку публикаций