Обращение генерального директора ДКС к партнерам

15.06.2020

Уважаемые партнеры!

В июне 2020 года никто в мире не сможет достоверно спрогнозировать, сколько времени будет продолжаться эта буря. Каждый экономический кризис из уже пережитых нашей компанией за 22 года истории был по своему уникальным. А в этом в одну точку сошлись борьба США и Китая за лидерство, пандемия, нефтяная война, политический кризис в Евросоюзе, и все это происходит в момент смены технологического уклада. Мы, не зная направления следующего удара, должны держать себя в постоянном напряжении и готовности, и лишь одно можно утверждать определенно: и этот кризис пройдет, а как выйдет из него каждый из нас – «с щитом или на щите», зависит только от нас самих.

Этот шторм переживут только сильные и закаленные оптимисты!

Наша компания ДКС смогла собраться и пройти прошедшие три месяца очень уверенно и надежно. В апреле, когда многие предприятия в панике метались в ожидании первой волны «идеального шторма», мы не остановили производство и отгрузки ни на один день. В этот сложный период мы выполнили все свои обязательства по поставкам продукции и предоставлению услуг, продолжили проектную, техническую и коммерческую работу со всеми контрагентами. За это я хочу выразить свою глубокую признательность и благодарность всем своим товарищам – сотрудникам ДКС! Всем тем, кто в период нерабочих дней работал непосредственно на заводах, складах и в региональных филиалах по всей стране, а также тем, кто продолжал упорно и качественно делать свою работу в дистанционном режиме.

В мае мы подготовили планы реагирования по разным сценариям дальнейшего развития событий. Эти планы основаны на стратегии активных действий по преодолению кризиса. Нам абсолютно понятно, что переждать его и отсидеться не получится – на это не хватит никаких накопленных резервов. Что надо интенсивнее работать, бороться за каждого клиента и за любой заказ, участвовать во всех без исключения стройках страны, реагировать на самые неожиданные изменения обстоятельств, сохранять свои лучшие кадры и опыт, использовать новые методы. Сейчас, как никогда, актуальны задачи по оптимизации или даже революционным изменениям существующих бизнес-процессов, по скрупулезной до копейки работы над себестоимостью и затратами, по продолжению инвестиций в новые перспективные проекты.

Мы - не медицинские работники, которые с риском для своего здоровья и жизни стоически находятся на крайнем рубеже борьбы с этой инфекцией. Но, вкладывая свою скромную лепту, мы работаем и поставляем материалы и оборудование на все экстренно строящиеся в нашей стране инфекционные больницы. На нашем предприятии мы соблюдаем строгую санитарно-эпидемиологическую дисциплину и ведем ежедневный контроль состояния здоровья сотрудников. К несчастью, коронавирус COVID-19 является очень коварной эпидемией, поэтому невозможно избежать больных и зараженных людей в компании. Наша задача - не допустить образования очагов инфекции на предприятии, дополнительно защитить сотрудников из категорий повышенного риска, оказать помощь и поддержку заболевшим товарищам.

Отдельный интересный опыт был приобретен нами при переводе офисных сотрудников на удаленную работу. В середине марта в компании было анонсировано внедрение новой методики smart working, которая заключается в том, что мы должны были запланировано перейти на наиболее разумный режим работы для каждой категории офисных работников, сочетая очный выход в офис, дистанционную работу и командировки. Начало пандемии послужило стартом этого процесса и теперь уже в ускоренном порядке нам пришлось переходить на полностью дистанционный режим работы на весь апрель и часть мая. Сейчас мы постепенно возвращаемся к внедрению непосредственно метода «разумной работы». Нам еще предстоит оценить и переосмыслить то, что происходило в эти два месяца. Очень интересно было видеть, как большая часть сотрудников с головой и энтузиазмом, с чувством ответственности погрузились в новый процесс. Отдача от их работы была колоссальная, да и зачастую работа дома превратилась в ненормированное по времени выполнение всех насущных задач. Я восхищаюсь этими людьми! Нам сейчас предстоит инвестировать в создание дистанционных рабочих мест и в организацию такой работы, сделать актуальной систему контроля и информационной безопасности, запустить обновленную мотивацию сотрудников.

В эти дни приоритетным направлением нашей деятельности намечены долгосрочные стратегические объекты, для реализации которых критически важными являются следующие параметры: надежность и качество, технологичность и комплексность, сложность и доступность, конкурентоспособность и сроки. Все эти вместе собранные характеристики являются уникальным преимуществом ДКС в целом на российском рынке.

За предыдущие годы мы стали безусловным лучшим производителем электротехнических материалов в нашей стране, а затем приступили к освоению более сложных продуктов и оборудования: шинопроводов, систем распределения электроэнергии, систем накопления и управления электроэнергией. В том числе, сейчас в разработке находится оборудование для управления энергией дома и на промышленных объектах. Эти системы позволят получать и накапливать энергию от любых источников, в том числе возобновляемых, стабилизировать и управлять ей, включая быструю зарядку для электромобилей. Когда эти средства передвижения станут основными в мире, тогда весь уклад и качество жизни человечества изменятся кардинально. Чистая энергия в грядущую эпоху исчерпания природных запасов Земли является двигателем новой промышленной революции, события которой драматично ускоряются и трансформируются текущим глобальным экономическим кризисом. В этом движении вперед и вверх ДКС должен участвовать обязательно.

Обращаясь к нашим партнерам, я хотел бы поблагодарить всех тех, кто не сдается и в эти непростые дни продолжает работать, запускать новые проекты, использовать инновационные технологии и материалы вместе с нами.