Как ДКС решает проблему дефицита кадров?

07.06.2023

"Современные предприятия не ищут таланты" – так считает начальник отдела автоматизированных систем управления ДКС Олег Нечаев. Он рассказал изданию РБК о том, как наша компания решает проблему дефицита квалифицированных технических специалистов. Статья доступна по ссылке.

В настоящее время у компании ДКС – три крупных производственно-складских комплекса, расположенных в Твери, Новосибирске и на Дальнем Востоке. На этих трех предприятиях, а также в представительствах ДКС по России работает свыше 3000 человек. При этом 2/3 из них трудятся на производстве. Производство постоянно расширяется – появляются новые продукты, открываются новые цеха. А значит, компании требуются специалисты.

Нужно учесть также, что производственные мощности компании – высокотехнологичные, по большей части, автоматизированные. А потому для работы требуются квалифицированные сотрудники, имеющие не только теоретическую подготовку, но и релевантный практический опыт работы с таким оборудованием. Конечно, наш отдел персонала занимается подбором кадров соответствующей квалификации. Но т.к. таких специалистов меньше, чем потребность в них рынка, дефицит кадров остается проблемой бизнеса.

Наша компания давно поняла, что нужно не искать талантливых специалистов, а выращивать их самостоятельно – под потребности собственного предприятия. У нас действует корпоративный Учебный Центр, который помогает сотрудникам овладеть необходимыми знаниями – как теоретическими, так и практическими. Развита система внутреннего рекрутинга – когда талантливые сотрудники, «переросшие» собственную должность, получают возможности для карьерного роста внутри компании.

Теперь мы пошли еще дальше, создав, по сути, собственную техническую школу. "Два года назад был открыт учебный класс по роботизации и автоматизации производства. Причем обучение специалистов заточено под потребности именно нашей компании. Мы проводим практику сразу на реальном оборудовании, а обучение ведут действующие инженеры. У нас есть только дисциплины, которые будут нужны в работе — никаких философий и этик." – рассказывает Олег Нечаев. Чем техническая школа ДКС отличается от обучения в ВУЗах, что уже сделано для развития этого направления, и какие у нас планы на будущее, читайте в статье РБК "«Мы больше не ищем таланты». Как бизнес решает проблему дефицита кадров".

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу!