Семинар по стандартизации от Торгпредства России в Узбекистане

06.02.2023

Торговое представительство России в Узбекистане провело семинар по стандартизации. В нем принял участие и Технический Комитет (ТК) 331, председательствующей организацией которого является компания ДКС. В рамках семинара обсуждались актуальные проблемы стандартизации.

На семинаре рассматривался вопрос участия в системах оценки соответствия МЭК (Международной электротехнической комиссии). Кроме того, был поднят вопрос о деятельности различных технических комитетов по стандартизации – как национальных, так и международных. Спикерами на мероприятии были как члены ТК, так и представители государственных учреждений, занимающихся стандартизацией: Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан, Российского института стандартизации. Присоединилось к обсуждению и Узбекское агентство по техническому регулированию.

Важной частью повестки стал вопрос международного сотрудничества, а также единых стандартов. Участники семинара обсудили участие Российской федерации и Узбекистана в Международной электротехнической комиссии, поговорили о том, как вовлечь представителей бизнеса в работу над едиными стандартами и техническим регулированием (как на национальном уровне, так и на уровне ЕАЭС). Также был поднят вопрос дальнейшего развития Технических комитетов.

Напомним, что ТК 331 был создан согласно приказу Росстандарта № 471 от 15 марта 2018 года. Его задача – разработка и внедрение единых стандартов, соответствующих мировым, в направлении "Низковольтная коммутационная аппаратура и комплектные устройства распределения, защиты, управления и сигнализации". Председателем и секретарем комитета назначен представитель компании ДКС. В список участников технического комитета вошло 12 компаний – представителей отечественного электротехнического рынка.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу!