ЦОДы - приоритетное направление развития ДКС

– Руслан Раифович, в августе компании ДКС исполнилось 20 лет. Расскажите, как все начиналось?

– Решение о создании компании было принято еще в 1997 г. Полгода мы изучали потребности рынка, на котором тогда доминировало импортное оборудование. Начали производство с простого - с пластиковой гофрированной трубы. 14 августа 1998 г., в пятницу, наш завод в Твери выпустил первую трубу, а в понедельник произошел дефолт. Курс рубля упал в три раза, и рынок сразу заинтересовался нашими ценами.

Условия для старта были благоприятными, но дело не только в них. Например, пластиковые трубы завозились из-за рубежа маленькими партиями, а наша компания предлагала дистрибьюторам любые объемы поставок непосредственно из России. Кроме того, мы тщательно проанализировали существующую на рынке продукцию и выпустили максимально качественное изделие. Внимание к мелочам, изучение потребностей всех участников бизнес-процессов от производства и поставки до итогового монтажа -- подход, который привел нас к успеху тогда и помогает выводить на рынок новые продукты по сей день.

– Как развивалась продуктовая линейка компании?

– Следующим этапом развития стал запуск производства пластиковых кабель-каналов. Такое производство сложнее, так как требуется выпускать разнообразную номенклатуру соединительных и крепежных элементов. В 2001 г. компания предложила рынку кабельные каналы с силовыми розетками и ИТ-разъемами RJ-45 и RJ-11 для организации рабочих мест, что было качественным скачком для российского рынка, на котором у западных решений не было конкурентов. Помогло традиционное внимание к мелочам. Например, мы начали наклеивать на короба пленку для защиты от пыли во время строительства, что было новшеством для рынка в этот период. Это был наш первый выход на рынок систем для ИТ.

В 2003 г. компания ДКС предложила рынку металлические кабельные каналы. Технологию производства этого востребованного продукта мы перенесли из Италии. Сейчас наши металлические лотки активно используются в дата-центрах. В ЦОД Сбербанка в Сколково мы поставили лотки и короба разных типоразмеров общей протяженностью 400 км. Сегодня наша доля на российском рынке лотков для ЦОДов, по оценкам специалистов, составляет порядка 50-70%.

– Как разворачивалась международная экспансия компании?

– Глобализация вытекает из логики бизнеса. Первое наше зарубежное предприятие появилось в 2000 г. на Украине. Когда компании исполнилось 10 лет, мы задумались о широкой международной экспансии.

Мы начинали сотрудничать с зарубежными компаниями, потом становились их крупнейшими заказчиками. Понимая преимущества партнерства, владельцы зачастую сами предлагали продажу бизнеса, и их предприятия вливались в нашу группу ДКС. По такой схеме мы вывели на российский рынок металлические корпуса, кабельные каналы, металлические трубы, ИБП, кондиционеры для электротехнических шкафов и силовые трансформаторы. Параллельно мы сформировали соответствующий единый монобрендовый продуктовый портфель и для рынков Европы.

Приобретя в 2015 г. две сильные бразильские компании в области производства кабельных систем и комплексных решений по распределению электроэнергии, ДКС вышла на перспективный рынок Южной Америки. Для продвижения на рынки Северной Африки была образована компания в Тунисе. Помимо этого, у нас появилась компания «ДКС Азия Пасифик» в Сингапуре, так как в Юго-Восточной Азии на наши шинопроводы сразу сформировался повышенный спрос.

– ДКС стала глобальной компанией. Как это отразилось на производстве в России?

– Мы не только локализовали производство итальянских шкафов в России, но и доработали технологические процессы, перешли к использованию российских компонентов, например, стали и красок. На нашем заводе в Твери освоены передовые процессы обработки металлов. Введены в строй линии покраски и цинк-ламельного покрытия элементов шкафов. Осенью мы запускаем цех горячего цинкования. Недавно установили первый в России аппарат сварки трением. Наша локализация -- не отверточная сборка, а разработка и производство на основе самых современных технологий.

– Когда компания начала уделять особое внимание развитию ИТ-направления?

– В 2012 г. мы выделили три линейки шкафов: электрические, для систем автоматизации, а так же шкафы и стойки ИТ. В 2018-м мы провели глубокую модернизацию линейки ИТ шкафов, а также усовершенствовали технологию производства, и теперь шкафы производятся на полностью роботизированной линии. Данную серию ДКС представит на осенней конференции ИКС-Медиа «ЦОД-2018» в Москве.

В 2013 г. мы инвестировали в разработку полной линейки шинопроводов, а в 2017 г. на одной из крупнейших площадок дата-центра «Алабушево» осуществили первую инсталляцию решений на шинопроводах ДКС. Благодаря растущему спросу мы локализовали производства шинопроводов в России, Бразилии и Сингапуре. Наши инновации в производстве позволяют повысить оперативность работ и удовлетворить все потребности клиентов, а также планомерно сокращать сроки поставки.

В 2014 году компания ДКС ввела в ассортимент источники бесперебойного питания. Этот продукт позволил компании выйти на новый качественный уровень производства и продаж сложного оборудования. Два стадиона, построенные для Чемпионата мира по футболу, были полностью укомплектованы нашими ИБП, которые осуществляли одни из самых ответственных задач. В планах на 2020 год – выпуск ИБП мощностью до 1.2 МВт.

– Продолжаете ли Вы развивать линейку кабеленесущих систем?

– Да, конечно. Мы ведем непрерывную работу по модернизации не только конструктивных решений, но и выпускаем новые продукты. Недавно у нас появилась система жестких и гибких металлических труб, которые используются для защиты кабелей от агрессивных сред. Важной особенностью данной системы является ускорение прокладки кабелей и снижение издержек при монтаже. Значительную долю роста их продаж обеспечили ЦОДы.

– Многие вендоры сейчас предлагают комплексные решения, которые позволяют заказчику строить ЦОДы на одном производителе. Есть ли у компании ДКС комплексные решения для дата-центров?

– ЦОДы - приоритетное направление в нашей работе. Оборудование и материалы ДКС применяются в дата-центрах любых масштабов: от серверных на две-три стойки до МегаЦОДов.

Еще двадцать лет назад мы заложили принцип полной совместимости наших продуктов. В результате такого подхода сегодня мы можем предложить комплексные решения не только для небольших задач, но и для крупных промышленных комплексов и ЦОДов.

Наши системы универсальны: для базовых станций (по сути это микроЦОДы) мы разработали всепогодные шкафы с кондиционированием, которые работают в диапазоне -50…+50°С, они же устанавливаются на магистральных автотрассах.

В 2018 году мы ввели в ассортимент медные компоненты СКС, благодаря которым предлагаем полностью законченную систему кабельной инфраструктуры.

В прошлом году компания ДКС ввела в ассортимент силовые трансформаторы. В 2018 г. запустила производство системы RAM power, которая предназначена для шкафов распределения электроэнергии на токи до 6300 А. ДКС -- единственная российская компания, предлагающая такое решение.

Мы очень гордимся тем, что к нам в команду приходят специалисты с огромным опытом, компетенциями и идеями, которые ДКС реализует при разработке и производстве решений.

Подводя итоги 20-летней работы с уверенность можно сказать, что ДКС стала компанией, поставляющей комплексные решения, практически полностью закрывающие потребности инженерной инфраструктуры дата-центров. Примеры ЦОДов, построенных на системах ДКС, в России уже есть.

Наши клиенты успешно развиваются, а вместе с ними развиваемся и мы. И следующие 20 лет обещают быть для всех нас не менее интересными.

Вернуться к списку публикаций