"ДКС" развивает рынок электротехники



В 2010 году тверской завод планирует увеличить производственные показатели на 30% по сравнению с 2009 годом

История крупного российского производителя кабеленесущих систем и электрощитового оборудования – компании «Диэлектрические кабельные системы («ДКС») – началась в Твери в непростой 1998 год. Но это обстоятельство не помешало компании достигнуть высокого технологического уровня и занять достойное место на рынке электротехнической продукции.

Начиналось все с идеи перенести производство из Европы в Россию. Ведь уже в то время стал очевидным тот факт, что отечественные компании должны не только поставлять, но и производить качественную продукцию. Тогда далеко не все предприятия, занимающиеся продажей электротехнического оборудования, могли наладить нормальную работу производственной системы. Рынок российской электротехники был представлен очень бедно. Многие продукты, в том числе используемые в строительстве, имели историю, насчитывающую десятилетия, а некоторые и вообще отсутствовали. Альтернативой безопасной электропроводке на тот момент служил вариант прокладки электрических сетей под штукатуркой или сверху открытым способом. Но со временем появилась необходимость в создании надежных сетей. Особенно это стало актуально после внесения поправок в регламент об использовании изоляционных материалов для  массового применения.

Возвращаясь к истории создания «ДКС», стоит отметить, что в то время основатели компании работали в дистрибьюторской фирме и продавали электротехнику итальянского производства. «Сам процесс создания компании был достаточно неординарным, – вспоминает генеральный директор ДКС Вадим Рыбачук. – Мы приехали в Италию на завод Di Electrix, где производились пластиковые гофрированные трубы, чтобы вплотную изучить данный рыночный сегмент и пролонгировать дистрибьюторский контракт. И совершенно неожиданно итальянцы предложили приобрести у них два экструдера, причем с рассрочкой платежа. А вместе с оборудованием нам предложили воспользоваться услугами двух опытных инженеров, которые помогли бы наладить первую производственную линейку».

Приобретенные экструдеры были оценены в $25 000. К июню 1998 года компания арендовала площади, где и установила оборудование, а уже в июле с конвейера сошла первая продукция (электротехнические гофрированные трубы).

Надо учесть, что в тот период у «ДКС», как и у многих других компаний, не было штата профессиональных производственников, все обучались в процессе работы. На «новоиспеченную» фабрику перешли люди, которые работали на близлежащих предприятиях, и за короткий срок – буквально в течение месяца – им пришлось освоить новую, да еще и иностранную, технику.

Российская продукция начала активно конкурировать с импортной. Развитию компании в сегменте производства «помог» экономический кризис, который, как ни странно, оказал положительное влияние на этот рынок – из России ушли все импортеры. Себестоимость производства упала в результате девальвации, и оборот компании рос в месяц на сотни и даже тысячи процентов. Даже в последующие сложные, посткризисные, годы компания «ДКС» приобретала новое оборудование. Также было принято решение начать производство еще одного вида продукции – пластиковых мини−каналов для электропроводки и коробов. Это все удачно совпало с началом активного развития рынка после кризиса.

Продукция

На данный момент ассортимент компании «ДКС» содержит практически полный набор электротехнической продукции и делится на два основных направления: кабеленесущие системы и электрощитовое оборудование. Есть продукция, которая изготавливается методом экструзии или литьем (штамповкой) из пластика. Пластиковые электротехнические трубы – долгожитель компании, они выпускаются уже более 10 лет. Есть продукция, производимая из металла – листовые, проволочные и лестничные лотки, – которая занимает половину в обороте компании. В ассортименте также имеются и импортируемые изделия, в основном это электрощитовое оборудование. Зная историю «ДКС», не стоит сомневаться, что скоро производственные площадки предприятия расширятся за счет новых цехов, и статус электрощитового оборудования сменится на отечественный. Создается впечатление, что продукция «ДКС» используется только в промышленном секторе, но компании есть что предложить и на потребительском рынке. Сейчас в каталоге «ДКС» числится свыше 10 000 наименований продукции.

В целом рынок электротехнической продукции делится на три уровня: премиум−бренды (Legrand, Siemens, ABB и пр.), средний уровень (импортные и некоторые отечественные производители, в том числе и «ДКС»), эконом−уровень (китайская и низкокачественная российская продукция). Пока в России существенная доля рынка принадлежит иностранным производителям, это сложилось исторически. Но, по словам Вадима Рыбачука, так как у них нет здесь своего серьезного производства, скоро их место займут отечественные игроки.

«Наша продукция вполне соответствует уровню премиум−класса, но мы идем еще дальше, например, даем десяти− и двенадцатилетнюю гарантию на свои изделия, что повышает ее привлекательность», – заявляет Вадим Рыбачук.

Ежегодно компания выводит на рынок десятки наименований новой продукции. В 2009 году компания запустила производство двух типов армированных труб, наладила выпуск атмосферостойких пластиковых труб, а также ввела в строй ультрасовременную фабрику для производства лестничного лотка, по инновационной для России технологии «клинчинга». По словам Вадима Рыбачука, сейчас компания может предложить своим клиентам широкий спектр услуг, что является большим плюсом в работе с дистрибьюторами, так как они могут приобрести все необходимое оборудование в одном месте, уменьшая свои логистические затраты.

Из того, что «ДКС» предлагает дистрибьюторам, 80% компания производит сама, из года в год уменьшая процентную составляющую импортируемых товаров. В течение своей эволюции компания от партнерства с итальянскими поставщиками переходила к полноценному участию, а некоторые аппенинские производители органично влились в группу компаний «ДКС». Часть появившихся таким образом производств была перенесена в Тверскую область. За счет этого компания получила возможность малой кровью внедрять передовые технологии мирового уровня в России. В свою очередь, выход на европейских потребителей позволил «ДКС» попробовать свои силы на новом и необычном для себя рынке сбыта. Постепенно итальянское подразделение компании обрастает сетью своих клиентов, что способствует ее эффективному развитию. География поставок компании простирается также и на страны Восточной Европы, такие как Украина, Румыния, Венгрия, Беларусь, Казахстан, Армения, балтийские государства. Что касается региональной сети компании, то в России открыто 10 представительств в различных регионах страны, а до конца года планируется их значительное увеличение. В прошлом году для оптимизации логистики компания открыла в Новосибирске региональный складской комплекс.

Производственная зона

Производственная площадь «ДКС» расположена в районе Большие Перемерки города Твери и занимает 40 000 кв. м, включая пять производственных цехов и современный склад площадью 14 000 кв. м.

Пластмассовые детали отливаются на итальянских термопластавтоматах BM Biraghi серии Sintesi. В других цехах установлены машины производства Amut, KrausMaffei и другие.

На склад компании стекается готовая продукция со всех производственных площадок, где она обрабатывается и отгружается дистрибьюторам. Также в сферу деятельности компании входит оказание логистических услуг по доставке груза заказчику (80% – автотранспорт, 20% – ж/д). Тот факт, что производственная база компании находится в Твери, дает определенные преимущества. Главное – географическая близость к двум основным городам страны – Москве и Санкт−Петербургу.

В качестве расширения производственной базы, в 2009 году «ДКС» приобрела новое оборудование Cincinnati Extrusion Alpha 45 для производства армированных труб – специализированное экструзионное оборудование (две экструдерные линии), аналогов которому в России еще нет.

Кроме этого компания установила специальный экструдер Cincinnati Proton для производства полиамидной трубы, которая применяется для защиты проводов в индустриальном оборудовании и на подвижных объектах. В 2009 году в рамках нового цеха по металлу запущены в промышленную эксплуатацию технологические линии Gasparini для производства лестничного лотка и автоматизированный комплекс (робот) Roboteco для дуговой сварки металлических подвесов. Даже в 2009 году «ДКС» не прекратила инвестиции в развитие, которые составили около 4 млн. евро. Часть оборудования приобреталась по лизингу, часть – путем постимпортного финансирования. Схема постимпортного финансирования продвигается Сбербанком и является оптимальной при закупке оборудования за рубежом.

Кризисный год компания пережила позитивно, хотя еще в конце 2008 года остро стоял вопрос о временной приостановке производства из−за значительного падения спроса. В компании перешли на сокращенную рабочую неделю (до октября 2008 года рабочая неделя составляла семь дней), оптимизировали затраты. Благодаря проведенной оптимизации удалось избежать существенных потерь специалистов. В настоящее время в «ДКС» работают около 800 человек, что по тверским меркам приличная цифра. В планах на 2010 год – увеличить производственные показатели на 30% по сравнению с 2009 годом.

Вернуться к списку публикаций