«Нам удалось изменить программу»



Опыту участия производителя кабеленесущих систем — тверской компании ДКС — в программе субсидирования ставок можно только позавидовать. Средства обошлись заемщику в 6% годовых, а в местное законодательство даже были внесены изменения. Рассказывает генеральный директор компании Вадим Рыбачук.

О МЕХАНИЗМЕ
— О государственной программе субсидирования ставок по кредитам, взятым на инвестиционные цели, нас в свое время проинформировал местный филиал Сбербанка. Возможность предложить клиенту участие в госпрограмме являлась и до сих пор является одним из конкурентных преимуществ банка. Безусловно, в госпрограмме могут участвовать и частные кредитные учреждения, но в Сбербанке работа, на наш взгляд, налажена более оперативно.
Проконсультировавшись в Департаменте экономики Тверской области и поняв, что процедура не представляет собой ничего сложного, мы решили обратиться в Сбербанк за финансированием, а затем — подать документы на субсидирование процентной ставки. Получив кредит и закупив оборудование, мы обратились в администрацию и, доказав инвестиционную состоятельность проекта, необходимость привлечения заемных средств, получили возможность компенсировать часть ставки банка. Проблем при взаимодействии с администрацией не возникло — наша компания, являясь одним из наиболее активно развивающихся предприятий Твери и области, имеет хороший контакт с представителями городской и областной администраций. Мы участвуем в большинстве региональных программ, направленных на развитие предпринимательства, и в работе координационных советов при губернаторе области.
Заявку на право получения субсидии подавали самостоятельно, уже после положительного решения банка о предоставлении кредита. Первую субсидию на компенсацию части процентных ставок нам предоставили в 2006 году. Средства перечислялись ежеквартально до III квартала 2007 года, без задержек, в течение 2-3 недель после подачи необходимых документов.
Оценив удобство и полезность механизма, после погашения кредита мы подали новую заявку, по следующему кредиту. В настоящее время мы пользуемся уже третьей по счету субсидией на компенсацию процентов по кредиту. Параллельно готовим пакет документов на субсидирование еще одного инвестиционного проекта. Согласно законодательству Тверской области, объем субсидий на одно предприятие не должен превышать 5 млн. рублей в год, и мы пока не выбрали этот лимит. Учитывая, что в сегодняшнее непростое время наша компания продолжает реализовывать инвестиционные программы, мы уверены в положительном результате рассмотрения очередной заявки.

ОБ ОБЪЕМАХ ФИНАНСИРОВАНИЯ
Финансирование привлекалось с целью модернизации и расширения производства. Общая сумма привлеченных ресурсов составила около 120 млн. рублей, процентная ставка — 10% годовых в рублях. В настоящее время получено свыше 6 млн. рублей субсидий. Практически по итогам проектов мы вышли на 50-процентную компенсацию ставки, что позволяет говорить о привлечении финансовых ресурсов примерно под 6% годовых. Что было очень интересно и в условиях кредитования в 2006-2007 годах, и тем более — в современной ситуации на рынке финансовых услуг.

О ПОЗИЦИИ ВЛАСТЕЙ
Что примечательно, местные власти реагируют на потребности предпринимателей и готовы идти навстречу в случае, когда это необходимо и оправданно. Например, мы получали финансирование с использованием аккредитива, при этом одной из сторон сделки выступал зарубежный банк. Положение, регламентирующее порядок субсидирования, не предусматривало возможности компенсации стоимости кредитов, выданных банком-нерезидентом. Мы вынесли этот вопрос на рассмотрение Законодательного собрания Тверской области и убедили депутатов в целесообразности внесения изменений в документ. Наши старания сослужили добрую службу и для других предприятий области, которые смогли получить субсидии по аналогичной схеме.
Сама процедура обращения за субсидией довольно понятна и прозрачна. К тому же она постоянно упрощается: например, если раньше мы подавали документы и в Департамент экономики, и в Департамент финансов области, то теперь работаем только с Департаментом экономики, что значительно ускоряет процесс.
Направления использования возвратных средств не контролируются. Департамент экономики области контролирует только ход реализации инвестиционного проекта, под который привлекался кредит. Ежегодно, в срок до 20 апреля, получающие субсидию предприятия предоставляют данные о реализации инвестиционных проектов по установленной Департаментом форме, а также копию бухгалтерского баланса по формам № 1 и 2 за отчетный год. Также в ежегодном формате в Департамент промышленного производства, торговли и услуг Тверской области подаются сведения о финансово-хозяйственной деятельности организации.
Считаем, что механизм субсидирования весьма эффективен. Варианты, связанные с уменьшением налога на прибыль или минимизацией налога на имущество, которые предлагаются законодательством субъектов федерации и используются для привлечения инвесторов при суммах инвестиций от 150 млн. рублей, кажутся менее привлекательными.

Вернуться к списку публикаций