СКС: паутина повышенной комфортности



Опыт выявления потребителей структурированных систем


На это раз главными вопросами для нас станут нетехнологические аспекты построения и эксплуатации СКС. Поскольку окончательным судьёй в вопросе существования той или иной технологии останется человек, мы и решили рассмотреть проблему именно удовлетворения нужд потребителя и выяснить, кто, собственно, является реальным и потенциальным пользователем структурированных кабельных систем.


Как мы строим

Первым делом мы постарались выяснить, в каких областях сейчас востребованы СКС. Оказалось, что в строительстве, причем как элитных жилых домов, так и офисных зданий. Попутно выяснилось, что возводить здание и одновременно создавать кабельную систему гораздо проще, дешевле и выгоднее, чем проводить реструктуризацию уже имеющихся морально устаревших коммуникаций. Однако наши сегодняшние эксперты не сошлись во мнении относительно широты применения СКС в сфере капитального строительства.


Вячеслав ДЕМИДОВ, начальник отдела проектов ООО "Телекоммуникационная компания "Гута" считает: В настоящий момент СКС применяется в капитальном строительстве достаточно широко. Практически все создаваемые бизнес-центры, офисы крупных компаний, элитное жилье предусматривают оснащение СКС уже на стадии проектирования".


Александр ФЕДЮШКИН, заместитель директора ТД "Бурый медведь", напротив полагает, что использование структурированных кабельных систем далеко не достаточно: "Даже в самых амбициозных строительных проектах применение СКС на этой стадии скорее исключение, чем правило".


В сущности, подобная ситуация была вполне прогнозируемой, и сокрушаться по этому поводу вряд ли стоит ы всему своё время. Проекты по оснащению большей части строящегося фонда, например жилых домов, и на Западе набирают силу только в последние пять лет. Главное, как считает Руслан ФАРРАХОВ, директор по стратегическому маркетингу ЗАО "ДКС", что  и проектировщики зданий всегда выпускают рабочую документацию, на которой все кабельные системы, включая даже видеонаблюдение, проработаны достаточно скурпулёзно. Поэтому я бы не стал говорить, что СКС в капитальном строительстве редкость." В то же время он предупреждает: "Во-первых, разные проектировщики проектируют разные системы и не всегда они "увязаны" между собой с максимальной эффективностью. Здесь важна позиция заказчика. Во-вторых, опять же от заказчика зависит, как он воспользуется проектом ы реализует на 100% или в процессе строительства станет что-то пересогласовывать, получая в результате "франкенштейна".


Одним словом, чем яснее заказчик представляет себе, чего он хочет от кабельной системы, чем серьезнее он подходит к вопросу обеспечения собственных нужд в передаче голоса и данных, тем эффективнее будет реализован проект.


Как мы используем


И всё же время, когда СКС станут таким же привычным атрибутом современного комфортабельного жилища, как водопровод, канализация и телефонная сеть, еще далеко, хотя и не за такими уж высокими горами. Был бы спрос, а предложение уже существует. Есть еще одна область применения СКС, где все наши эксперты единодушно отметили высокий рост, - это розничная торговля (прежде всего торгово-развлекательные комплексы), Руслан Фаррахов поделился своими наблюдениями:


"Если спрос на СКС в секторе административных и производственных зданий стабилен, то торговля, особенно многофункциональные торгово-развлекательные центры, в последнее время показывают небывалый рост объема вводимых в эксплуатацию площадей. Я думаю, это наиболее востребованный сектор".


Александр ФЕДЮШКИН сделал существенное дополнение:



"СКС востребованы везде, где есть большие объемы данных и соответственно требуются большие скорости передачи плюс гарантия надежности сети".


Дело в том, что по своему характеру и назначению СКС и многофункциональная система, предоставляющая возможность единого управления различными сервисами ы от телефонии и кабельного ТВ до систем видео-наблюдения. Это возможность, позволяющая оперативно (в режиме он-лайн) отслеживать и реагировать на различные ситуации, связанные с эксплуатацией систем, сделала СКС явным хитом последних нескольких лет среди технологий построения офисной инфраструктуры. Впрочем, не только она.


Хит-парад преимуществ


Мы попросили представителей компаний-интеграторов и поставщиков сформулировать преимущества СКС, которые привлекают клиентов больше всего, и получили в ответ целый список таких "приманок". Лидером стало уже упомянутое удобство использования, связанное с возможностью единого управления. Второе место по степени "привлекательности" поделили между собой взаимосвязанные, в общем-то, надежность и в администрировании, длительный срок эксплуатации и внушительные гарантийные сроки на СКС (по некоторым оценкам, минимум пять лет, максимум пожизненная гарантия). Собственно, эволюция СКС за рубежом от промышленных и офисных (где рынок, в принципе, насыщен) до применяющихся в жилых зданиях обусловлена именно тем, что долгосрочные гарантии и хорошие эксплуатационные качества уже построенных систем замедлили темпы роста, а поставщикам и интеграторам пришлось искать новые возможности сбыта своей продукции и предоставления услуг.


Долгий срок службы повлек за собой заботу о дне грядущем, а именно: каковы возможности наращивания СКС в случае роста числа потребителей и т.д. Александр ФЕДЮШКИН в дополнение к вышесказанному говорит:


"Я с уверенностью могу добавить: плюс удобство в развитии и масштабируемость, то есть возможность "надстройки", гибкость. Стало быть, развивайтесь на здоровье ы проблемы роста не будет".


Впрочем, проектировщики и интеграторы осваивают не первый объект и для них (как для промежуточных потребителей) все преимущества СКС давно очевидны. Единственной проблемой, которую надо постоянно держать в поле зрения, стал единый проект построения всех систем здания. Руслан ФАРРАХОВ предлагает следующую методу:


"Семь раз спроектируй, один построй" (ЛВС, телефония, силовая проводка, видео-наблюдение, охранная и пожарная сигнализация, контроль доступа, оповещение ы всего семь основных систем здания). Дешевле, чем семь раз построй, семь раз сломай". В общем и целом, структурированные кабельные системы уверенно продвигаются на рынках разных стран. И всё же интересно было узнать, каков процент потребителей, сознательно выбравших СКС, а не получивших их в одной упаковке с новым офисным зданием или жильем. Тут мнения опять разошлись. Кто-то определяет долю сознательных в 50%, а Александр ФЕДЮШКИН заявляет о подавляющем большинстве пользователей:


"Я думаю 90% пользователей СКС из общего числа совершили свой выбор осознанно и только 10% просто потому, что получили СКС в наследство в эксплуатируемом помещении; причем, как правило СКС остаются от прежних владельцев, а не от строподрядчиков"



В заключение остается сказать, что уверенность поставщиков оборудования и интеграторов СКС имеет под собой достаточно твердую почву. Рост IT-инфраструктуры, востребованность всех современных систем для обслуживания здания и запросов клиентов, интерес к интеллектуальным зданиям и соответственно к интеллектуальным системам управления их сложной инфраструктурой и много другое дают не просто надежду, но уверенность в дне грядущем. А клиентами, как выяснилось могут стать все: торговые и промышленные предприятия, финансовые структуры, гостиничные и развлекательные комплексы, жилые элитные дома. И чем черт не шутит может быть, то, что сейчас считается привилегией тех, кто платит большие деньги и получает самое лучшее, станет в конечном итоге нужным и возможным для всех. Во всяком случае, такое уже бывало в истории. И не один раз.


Материал подготовила Ольга Белова

Вернуться к списку публикаций