Сертификат "Пожтест" на кабель КМЖ и "S5 Combitech"

21.04.2015 Система, состоящая из кабелей с минеральной жаростойкой изоляцией в медной оболочке на напряжение 500 В и 750 В, смонтированная с применением металлических лотков "S5 Combitech", способна обеспечивать бесперебойную работу в условиях реального пожара в течение не менее 90 минут. К такому выводу пришли эксперты Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны по итогам тестовых мероприятий.

Совместные испытания на огнестойкость кабельных линий из кабелей КМЖ и лотков "S5 Combitech" (далее система огнестойкого кабеля КМЖ) провели в 2015 году  компания ДКС и "ТД "УНКОМТЕХ", официальный представитель ОАО "Кирскабель" – одного из крупнейших производителей кабельной продукции в России и СНГ. Положительные результаты испытаний подтверждает сертификат соответствия № ССРП-RU/ПБ01.Н.00194, выданный ОС "ПОЖТЕСТ" ФГУП ВНИИПО МЧС России.

Напоминаем, что необходимость в проведении подобных испытаний вызвана ужесточением требований пожарной безопасности к объектам гражданского и промышленного строительства. Ряд поправок, согласно которым начали действовать требования к огнестойкой кабельной линии (ОКЛ), был внесен в Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ. В соответствии с ГОСТ Р 53316 и СП 6.13130.2013 огнестойкая кабельная линия применяется для систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны и систем обнаружения пожара. Она способна сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения ее функций и эвакуации людей в безопасную зону.

Примечательно, что аналогов данной системы на сегодняшний день в России нет. Кабели с минеральной жаростойкой изоляцией в медной оболочке марки КМЖ абсолютно уникальный для РФ продукт. Они сохраняют свою работоспособность при температурах до 1084 ºС и предназначены для неподвижной прокладки при напряжении 500 В/750 В постоянного или переменного тока частоты до 400 Гц. Медная оболочка кабелей КМЖ герметична в различных средах.

Система огнестойкого кабеля КМЖ может с успехом применяться как на объектах гражданского пользования, так и на объектах атомной энергетики. Она устойчива к различным механическим и климатическим воздействиям, не выделяет токсичных газов при действии огня и незаменима при эксплуатации в пожароопасных и взрывоопасных помещениях. Кабели с минеральной изоляцией также устойчивы к распространению пламени по ГОСТ Р МЭК 60332-3, имеют огнестойкость по  ГОСТ IEC 60331-21 и по ГОСТ IEC 60331-12-2011, сохраняя работоспособность в условиях пожара по ГОСТ Р 53316 и в условиях воздействия пламени одновременно с механическим ударом во время пожара и после тушения по стандарту UL 2196.

Версия сертификата "ПОЖТЕСТ" на кабель КМЖ и "S5 Combitech" размещена в соответствующем разделе нашего сайта.